Главная » 2016 » Февраль » 16 » Бесплатная гостиница для волонтёров в доме престарелых
10:48
Бесплатная гостиница для волонтёров в доме престарелых

Хотите бесплатно пожить в Нидерландах, конкретно в одном городе – в городе (и общине) под названием Deventer ? Тогда вот вам адресок – дом престарелых под именем: Humanitas Residential Care Centre.

«Гостиница», конечно, не «бесплатная». Аккомодация (т.е. – размещение) даётся в обмен на добровольные услуги. Причём, знаете – совсем не то, что вы подумали. Нет-нет-нет – это нисколько не похоже на прохождение «альтернативной воинской службы» и вам не придётся, подражая Христу и монахиням, ходить за недугующими и учиться не отворачивать нос от людей, находящихся на пороге смерти. Нянечек и санитаров в учреждении Humanitas Residential Care Centre – и без вас хватает. Знаете чего не хватает престарелым в доме престарелых в Нидерландах? Общения. Простого общения.

Вот об этом вас, собственно, и попросят. В этом и будут заключаться ваши добровольные волонтёрские услуги, в обмен на которые (30 часов в неделю) вам честно предоставят возможность бесплатного проживания в помещении со всеми удобствами и даже с Wi-Fi.

Но мы вас разочаруем – многим из нас не светит попасть в гостеприимных хоспес, частично превратившийся в хостел. Почему? Туда приглашают не всех.

Кому же предназначается, кому широко открывает свои двери этот удивительный новый хостел в нидерландском городе-общине – Девентере? Студентам.

Студентам, которые путешествуют по другим странам или по своим же городам или же учатся и хотят жить в Девентере – очень бюджетно; и не потому что у них «нету денег» (хотя и поэтому отчасти тоже).

А потому что молодые, уже давно принципиально отказываются от навязываемого им потребления:

  • избыточных услуг

  • и ненужных товаров,

которыми так богато общество потребления.

К слову сказать, давно уже существует тренд: отельный, гостиничный бизнес незаметно превратился в ту самую «услугу», которая по умолчанию современным обществом признана как избыточная и ненужная.

Без которой можно и желательно – обойтись, путешествуя за границей или даже по своей родной стране!

А заодно вместе с отельным бизнесом в вымирающие виды записали и «господина Туриста», каким он сформировался за последние сто лет: камера на пузе, всегда безобразная какая-то одежда (сразу позволяющая угадать: «О! Туристо шлёпает по Венеции!»), те самые – шлёпки и полный кузов грошовых уродливых сувениров, плюс осоловелый взгляд забалованного дитяти, перекормленного шоколадом, которого сейчас вот-вот стошнит от всех этих достопримечательностей.

Где только и как только не размещают теперь альтернативно – новых путешественников, совсем непохожих на старых!

Складывается такой общественный тренд, согласно которому получается, что в гости к себе страны ждут только вообще полезных чем-то людей, готовых работать, трудиться, помогать, то бишь, проще говоря – волонтёров. Им открыты дороги, их готовы кормить и размещать даже бесплатно. Вот каких людей ждут в гости страны мира.

Классический же «турист», (вымирающий вид), приезжающий в чужую страну сам незнамо зачем – справедливо обдирается там как липка в плане всех его денег (10 евро за крошечную бутылку питьевой воды – это ещё не предел) – и только ради этой, пожалуй, цели и пускается, со скрипом и брезгливостью, в чужое государство.

Наверное, это первый случай в мире, когда бесплатный хостел для новых путешественников (по принципу sharing economy) нашёл себе место в ...доме престарелых. Цена недельного проживания – 30 часов волонтёрской работы в доме престарелых в ту же неделю. 30-часовая рабочая неделя, причём, от вас потребуется, в основном, эмоциональное общение со стариками и несложная помощь.

А ведь и нам можно попробовать повторить опыт центра для престарелыхHumanitas Residential Care Centre – что в Нидерландах. Кроме домов престарелых есть у нас и детские дома и другие учреждения, где тоже нужны умные головы, ловкие руки или просто – не живые сердца волонтёров. А вот захотят ли волонтёры даже бесплатно пожить в наших условиях подобных учреждений, уже иной вопрос.

Просмотров: 618 | Добавил: Anatoliy | Теги: free hotel, Service | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: